...

Бывшие одноклассники президента США отпраздновали его инаугурацию в школе

Другие страны Материалы 21 января 2009 13:26 (UTC +04:00)

Бывшие одноклассники 44-ого президента США Барака Обамы организовали в среду вечеринку в честь вступления его в должность в их старой школе в Индонезии, сообщило агентство Франс Пресс.

Начальная школа, которую посещал маленький Барак Обама в конце 1960-х годов, расположена в районе Джакарты Ментенг, сообщает РИА Новости.

"Мы хотим поздравить Барри, его жену и его дочерей. У нас будет вечеринка здесь, в нашей старой школе, чтобы отпраздновать его инаугурацию", - заявила бывшая одноклассница американского президента Дэви Асмара Оетойо (Dewi Asmara Oetojo).

"Мы уверены, что он сможет привнести изменения. Для него будет легко соединить все различия между Востоком и Западом. Он принесет мир на планету", - добавила она.

Барак Обама вступил в должность ровно в полдень 20 января 2009 года. Президентскую присягу Обама давал, положив левую руку на библию, которой воспользовался на своей инаугурации президент США Авраам Линкольн в 1861 году. Библия Линкольна, являющаяся национальной реликвией США, была доставлена к Капитолию в специальном водонепроницаемом и огнеупорном защитном футляре.

Президентскую присягу у Обамы принял председатель Верховного суда США Джон Робертс.

После принятия присяги Обама выступил с традиционной инаугурационной речью - первой речью его президентства.

На официальной церемонии инаугурации присутствовали 43-й президент США Джордж Буш, а также три бывших американских президента - Билл Клинтон, Джимми Картер и Джордж Буш-старший.

Обама является первым в истории США афроамериканцем, который стал президентом США.

По предварительной оценке главного управления полиции Вашингтона, посмотреть инаугурацию Обамы пришли от одного до двух миллионов человек. Это абсолютный рекорд. Предыдущий был установлен в 1993 году - тогда инаугурация Билла Клинтона собрала более 800 тысяч зрителей.

Лента

Лента новостей