...

Министр торговли Исландии подал в отставку из-за кризиса

Другие страны Материалы 25 января 2009 16:31 (UTC +04:00)

Министр торговли Исландии Бйоргвин Сигурдссон (Bjorgvin Sigurdsson) в воскресенье подал в отставку из-за экономического кризиса в стране, сообщает агентство Рейтер.

"Я решил сделать это, беря ответственность", - сказал на пресс-конференции Сигурдсон, входящий в Социал-демократический альянс.

Премьер-министр Исландии Гейр Хорде в пятницу объявил, что в стране, находящейся в состоянии финансового коллапса, досрочные парламентские выборы пройдут в начале мая, а сам он также уйдет с поста, пишет РИА Новости.

По словам премьера, Центральный комитет Независимой партии наметил выборы на субботу, 9 мая.

Независимая партия, председателем которой является Хорде, вместе с Социал-демократическим альянсом образует правительственную коалицию, которая должна была работать до 2011 года.

Поводом для объявления досрочных выборов послужили массовые антиправительственные выступления, продолжающиеся в Рейкьявике несколько дней подряд. Протестующие выступают за отставку правительства, которое, по их мнению, привело страну к краху.

В среду Гейр Хорде, выйдя из лимузина, пытался обратиться с речью к жителям Рейкьявика, но его закидали яйцами и консервными банками.

Исландский премьер также сообщил журналистам, что страдает раком пищевода и в феврале ему будет сделана операция.

По словам Гейра Хорде, он не будет добиваться переизбрания на пост председателя партии на конгрессе, проведение которого запланировано на 26-27 марта.

Северное островное государство Исландия находится на грани банкротства из-за мирового финансового кризиса. Правительство Исландии запросило помощь у МВФ, который в ноябре выделил стране 2,1 миллиарда долларов. Кроме того, кредит на 2,5 миллиарда долларов Исландии предоставили Финляндия, Швеция, Норвегия и Дания.

Власти Исландии из-за потери ликвидности трех крупнейших банков страны - Kaupthing, Landsbank и Glitnir - решили их национализировать и взяли на себя обеспечение гарантий по вкладам. В этих банках держали средства граждане и компании других европейских стран, в частности, Голландии и Великобритании.

Лента

Лента новостей