...

Свет в пострадавших от бури районах Франции появится в течение 5 дней

Другие страны Материалы 25 января 2009 21:47 (UTC +04:00)

Французские энергетики обещают за пять дней восстановить электричество на юго-западе страны, на которую в субботу обрушился ураган "Клаус" - так окрестили бурю немецкие метеорологи, передают французские СМИ.

В субботу электричества лишились 1,7 миллиона семей, и на настоящий момент, по данным электрораспределительной сети ERDF, без света остаются 800 тысяч домохозяйств, передвет РИА Новости.

По данным французской метеослужбы, эта буря была стремительнее ураганов "Лотарь" и "Мартин", которые бушевали во Франции в декабре 1999 года и унесли жизни 92 человек. Однако благодаря своевременному предупреждению и активным действиям властей в этот раз число жертв значительно сократилось - в департаментах Ланды и Жиронда погибли четыре человека.

Кроме того, в 1999 году на восстановление линий электропередачи потребовалось три недели. Сейчас руководство французских электросетей RTE обещает завершить восстановительные работы максимум за пять дней.

В субботу буря пронеслась по девяти французским департаментам, заваливая деревья и линии электропередачи, срывая крыши домов, а в некоторых прибрежных районах повалив на бок стоявшие у причала суда. Оказались блокированы дороги, закрылись аэропорты, было парализовано движение электропоездов на линии Бордо (департамент Жиронда) - Тулуза (Верхняя Гаронна) - Нарбонна (Од).

Автомобильное и воздушное сообщение удалось восстановить, однако многие железнодорожные линии все еще закрыты.

Из-за отключения электричества остановились некоторые водонапорные станции. Несколько тысяч жителей департаментов Ланды и Атлантические Пиренеи все еще остаются без питьевой воды.

Без электроэнергии перестали работать станции и вышки, обслуживающие операторов фиксированной и сотовой телефонной связи. По данным France Telecom, в воскресенье днем фиксированные линии не обслуживали 350 тысяч абонентов. Сотовой связи лишились в разных департаментах от 25 до 75% клиентов.

Стихия нанесла серьезный урон лесному массиву страны. По данным лесоводов, ураганы повалили до 60% деревьев в некоторых районах крупнейшего лесного массива Франции в департаменте Ланды и в лесах Гаронны. Повреждено около 240 тысяч гектаров леса.

Над восстановлением инфраструктуры работают тысячи специалистов. Только по данным префектуры Жиронды, в работах задействовано 10 тысяч специалистов различных служб.

Президент страны Николя Саркози, выступая в воскресенье в Бордо, заявил, что помощь гражданским структурам окажут военнослужащие.

По его словам, оценивать масштабы ущерба еще рано.

"Но мы очень скоро получим оценочные данные", - отметил президент.

Он подчеркнул, что урон должен быть меньше, чем в 1999 году, когда, по его словам, ущерб составил около семи миллиардов евро.

Лента

Лента новостей