...

Генсек НАТО подтвердил готовность возобновить контакты с Россией

Другие страны Материалы 27 января 2009 04:03 (UTC +04:00)

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер подтвердил решение руководства Альянса возобновить контакты на политическом уровне с Россией, замороженные после конфликта в Южной Осетии. С этой целью он намерен встретиться в Мюнхене с главой российской правительственной делегации на 45-й Международной конференции по безопасности, которая состоится 6-8 февраля текущего года. "Мы возобновим контакты на политическом уровне на этой встрече", - сказал генсек НАТО, выступая с публичной речью на семинаре в Брюсселе, передает Вести .

Яап де Хооп Схеффер, чьи полномочия истекают 31 июля текущего года, определил приоритеты Альянса в наступившем году. "Нам и России нужно найти путь к новым отношениям, более доверительным и более плодотворным, ведь российско-натовские отношения имеют слишком большую ценность, чтобы стать заложниками неразрешимых аргументов", - подчеркнул он. По словам генсека НАТО, перспектива быстрого возобновления отношений сейчас полностью открыта, и не исключено, что это произойдет во второй половине февраля.

Яап де Хооп Схеффер также остановился и на тех проблемах, по которым Альянс не согласен с Россией. Он подчеркнул, что "никакая страна не может наложить вето на расширение НАТО на восток, а также на политику НАТО по объединению Европы как неделимого и демократического пространства безопасности, и торг по этому вопросу исключен".

Глава НАТО призвал страны Альянса помочь новому президенту США Бараку Обаме в борьбе против растущих угроз терроризма, распространения оружия массового уничтожения, проблем "несостоявшихся государств", а также на опасность ядерного вооружения Северной Кореи и Ирана.

Лента

Лента новостей