...

Президент Афганистана направил в НАТО план мер по предотвращению жертв среди населения

Другие страны Материалы 28 января 2009 12:22 (UTC +04:00)

Президент Афганистана Хамид Карзай направил руководству НАТО и ООН план действий, который призван предотвратить жертвы среди мирного населения в ходе боевых операций иностранного воинского контингента с мятежниками, сообщила в среду пресс-служба управделами президента.

По данным пресс-службы, план состоит из 11 статей, в которых прописываются нормы поведения иностранных военнослужащих в Афганистане. В документе содержится запрет на несанкционированные афганскими властями авиабомбардировки населенных пунктов, задержание граждан Афганистана в ходе "зачисток" местности, а также требование уважать исторические, культурные и религиозные традиции страны пребывания, сообщает РИА Новости.

Документ, подписанный Карзаем, был адресован руководству североатлантического альянса и международного сообщества после того, как авиация НАТО 19 января нанесла очередной ошибочный бомбовый удар по уезду Такаб провинции Каписа, в результате которого погибли, согласно окончательным уточненным данным, 15 мирных граждан.

Командование НАТО, не согласное с выводами афганской спецкомиссии, выезжавшей на место инцидента для расследования последствий бомбардировки, продолжает утверждать, что в ходе наземной операции против мятежников, проводившейся в провинции Каписа, были убиты полевые командиры оппозиционной "Исламской партии Афганистана" Гульбеддина Хекматиара.

Во вторник в президентском дворце "Арг" в Кабуле Карзай принял руководителей провинции Каписа, сообщила пресс-служба. В ходе этой встречи губернатор провинции Гаусуддин Абу-Бакр, сообщил, что в соответствии с распоряжением Карзая он лично посетил район трагического инцидента и сосчитал погибших. По словам Абу-Бакра, все погибшие под бомбами авиации НАТО - женщины, дети и старики.

Согласно данным пресс-службы, на этой встрече присутствовал свидетель бомбардировки, местный племенной авторитет Хаджи Мохаммад Захер Сафи, который рассказал президенту о том, что в результате авианалета было разрушено несколько домов афганских жителей.

"В провинции Каписа мятежников практически нет. Население провинции поддерживает правительство и само способно защитить себя перед лицом террористов", - цитирует пресс-служба слова Сафи.

По данным Сафи, американские военные, участвовавшие в этой операции, арестовали трех мирных жителей, которые в настоящее время томятся в тюрьме города Джелалабад, административного центра восточной провинции Нангархар.

Лента

Лента новостей