...

Посол Франции по правам человека обсудит условия работы журналистов

Другие страны Материалы 5 февраля 2009 02:01 (UTC +04:00)

Посол Франции по правам человека Франсуа Зимере обсудит 5 и 6 февраля в Москве соблюдение в России прав человека и условия работы журналистов, сообщил РИА Новости представитель французского МИД.

"Господин Зимере обсудит ситуацию с защитой прав человека и исполнение журналистами профессиональных обязанностей", - сказал собеседник агентства.

При этом, по его словам, рабочий график поездки пока не утвержден.

Как сообщил на пресс-конференции в Париже заместитель пресс-секретаря французского МИД Фредерик Дезаньо, Зимере проведет переговоры с представителями российских властей и правозащитных организаций.

"Он также встретится с редакцией "Новой газеты", которой (глава МИД) Бернар Кушнер и госсекретарь по вопросам иностранных дел и прав человека Рама Йад имели возможность выразить свою поддержку", - заявил Дезаньо.

По информации французского МИД, после того, как 19 января была смертельно ранена журналистка издания Анастасия Бабурова, Кушнер направил главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову письмо, а Рама Йад лично позвонила ему, чтобы выразить свою поддержку.

Анастасия Бабурова была смертельно ранена 19 января на Пречистенке, когда возвращалась с пресс-конференции вместе с адвокатом Станиславом Маркеловым, представлявшим в суде интересы семьи убитой чеченки Эльзы Кунгаевой. Для расследования убийства российское МВД создало специальную межведомственную оперативно-следственную группу, в которую вошли следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ и лучшие сыщики Московского уголовного розыска, департамента уголовного розыска МВД России.

Основными рабочими версиями случившегося является профессиональная деятельность Маркелова и Бабуровой, а также то, что преступление совершено лицом из числа знакомых на почве личных неприязненных отношений.

Лента

Лента новостей