...

Ведущий ВВС извинился за то, что назвал премьер-министра Великобритании "одноглазым идиотом"

Другие страны Материалы 6 февраля 2009 22:17 (UTC +04:00)

Ведущий известной телепередачи Би-би-си Top Gear Джереми Кларксон извинился за то, что назвал премьер-министра Великобритании Гордона Брауна "одноглазым шотландским идиотом", говорится в сообщении, распространенном компанией ВВС Worldwide.

Выступая в австралийском Сиднее, Кларксон сравнил действия премьер-министров Великобритании и Австралии в условиях глобального финансового кризиса. При этом ведущий позволил себе нелестный выпад в адрес главы британского кабинета министров, передает РИА Новости .

"Впервые в жизни я увидел мирового лидера, который признал, что мы действительно оказались по уши в дерьме", - похвалил Кларксон австралийского премьера Кевина Радда.

"У нас же есть одноглазый шотландский идиот, который твердит нам, что все отлично, что он спас мир. Мы знаем, что он лжет, а он продолжает нам говорить то же самое", - пожаловался телеведущий на Брауна.

Браун ослеп на один глаз в студенческие годы, получив травму во время игры в регби. Он неоднократно упоминал этот факт в своих публичных выступлениях.

Многие британские политики, а также организации, защищающие права незрячих и слабовидящих людей в Великобритании, выразили возмущение неэтичным выпадом телеведущего Британской телерадиовещательной корпорации.

"В разгар горячей дискуссии я дал оценку внешности премьер-министра, о которой, поразмыслив впоследствии, сожалею", - говорится в заявлении Кларксона.

Лента

Лента новостей