...

Экс-президент Литвы вновь возглавил партию "Порядок и справедливость"

Другие страны Материалы 8 февраля 2009 19:51 (UTC +04:00)

Конгресс литовской левоцентристской партии "Порядок и справедливость" в воскресенье вновь избрал своим председателем экс-президента страны Роландаса Паксаса, отстраненного от этой должности после импичмента в 2004 году, сообщила пресс-служба партии.

Из почти 600 делегатов конгресса "против" не проголосовал никто. Паксас был единственным кандидатом на пост главы партии, передает РИА Новости.

По словам председателя Расейняйского отделения партии, члена сейма Ремигиюса Ачаса, выдвинувшего кандидатуру Паксаса, хотя "Порядок и справедливость" и называют "партией одного человека", этот человек объединяет партию и является ее настоящим лидером.

Участники конгресса в своих речах дружно называли Паксаса "президентом". Этот пост он занимал в 2003-2004 годах, пока Конституционный суд не запретил ему занимать до конца жизни посты, связанные с принятием конституционной присяги. Нынешнюю партию он создал в 2002 году под названием Либерально-демократическая, она отделилась от Либерального союза Литвы.

"Порядок и справедливость" на конгрессе в воскресенье выдвинула кандидатами на предстоящие президентские выборы вице-председателя партии Валентинаса Мазурониса, мэра Вильнюса Юозаса Имбрасаса и генерала запаса Чесловаса Езерскиса.

Президентские выборы в Литве состоятся 7 мая и 17 июня (если будут проходить в два тура).

Партия добилась неплохих успехов на парламентских выборах в октябре 2008 года. В ее фракцию входят 18 человек, всего в литовском сейме 141 депутат.

Лента

Лента новостей