...

Французские профсоюзы грозят новыми акциями протеста

Другие страны Материалы 9 февраля 2009 04:23 (UTC +04:00)

Французские профсоюзы грозят новыми масштабными акциями протеста по всей стране. Как заявил глава крупного объединения "Всеобщая конфедерация труда" Бернар Тибо, предложенный властями план по выходу из кризиса не отвечает в полной мере требованиям трудящихся.

"Все профсоюзы остались разочарованы, - сказал Тибо. - Мы намерены обсудить возможность новой мобилизации социальных сил (во Франции)". Собрание профсоюзных лидеров состоится в понедельник. Оно будет посвящено подготовке предстоящей встречи между руководителями компаний и профсоюзов, которая пройдет под председательством президента республики Николя Саркози 18 февраля в Елисейском дворце. По словам Бернара Тибо, очередная всеобщая забастовка, вероятно, будет организована после этой даты.

Национальный день протеста во Франции прошел 19 января. Как напоминает ИТАР-ТАСС, в манифестациях приняли участие, по разным данным, от 1 до 2,5 миллионов человек. После этого премьер-министр Франсуа Фийон сообщил о конкретных шагах, которые предпримет правительство для поднятия экономики страны. Антикризисный план предполагает выделение 26 миллиардов евро. По мнению французских властей, его реализация приведет к повышению занятости населения и росту ВВП, передает Вести.

Однако профсоюзы считают, что заложенная в плане помощь социальному сектору является недостаточной в сравнении с обещанной поддержкой предприятиям и банкам. Их главными требованиями являются защита покупательной способности французов и обеспечение стабильной занятости в условиях кризиса.

Лента

Лента новостей