...

Европейский полицейский конгресс в Берлине сопровождается акциями протеста

Другие страны Материалы 10 февраля 2009 18:20 (UTC +04:00)

Открывшийся во вторник в германской столице 12-й Европейский полицейский конгресс сопровождается многочисленными акциями протеста, которые уже привели к задержаниям, пострадали несколько человек, передает корреспондент РИА Новости.

В течение двух дней в берлинском "Конгресс-центре" на Александерплац около 1800 представителей полицейских структур и спецслужб, экспертов, политиков, а также руководителей предприятий, производящих полицейское оборудование и технику безопасности, из 60 стран мира будут обсуждать все аспекты обеспечения порядка и безопасности в условиях новых угроз.

Форум спонсируется такими крупными концернами, как EADS, Siemens, SAP и Deutsche Telekom и проводится под девизом "Европейская безопасность в 21 веке - превентивные меры, основы, стратегии и технологии".

Как отметил представитель столичной полиции, эта встреча служит "местом для обмена информацией и опытом для тех, кто в европейских полицейских структурах и органах безопасности отвечает за принятие решений". Так, например, с докладом о новых европейских информационных сетях выступит один из руководителей Федеральной криминальной полиции Гюнтер Гуцильский, а о "новом взгляде на Евросоюз" - бригадный генерал Илкка Лайтинен, возглавляющий европейское пограничное ведомство Frontex.

Пока полицейские руководители из стран ЕС дискутируют о том, как "повысить раскрываемость и снизить преступность", на прилегающих к зданию "Конгресс-центра" улицах рядовые полицейские разгоняют митинги и демонстрации против "усиления полицейского произвола и тотальной слежки", как написано на транспарантах.

Уже накануне открытия, как рассказал РИА Новости один из участников полицейского конгресса, близ румынского посольства на Доротеенштрассе, где левые организации объявили о проведении несанкционированного митинга, было установлено оцепление, но демонстранты прорывались сквозь барьеры, вступая с полицейскими в рукопашные схватки. В руках у манифестантов были мегафоны, через которые они выкрикивали лозунги.

По данным столичного полицейского управления, было задержано 11 человек, двое полицейских получили легкие травмы. Пятеро задержанных обвиняются в оказании сопротивления сотрудникам полиции.

Лента

Лента новостей