...

Командующий ISAF осудил теракты в Кабуле, назвав их варварскими актами

Другие страны Материалы 12 февраля 2009 06:39 (UTC +04:00)

Командующий международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) Дэвид МакКирнан осудил произошедшие в среду в афганской столице террористические нападения, назвав их "варварскими акциями против афганского народа", сообщила в четверг пресс-служба контингента.

В среду талибы одновременно напали на министерства юстиции, образования, финансов и управление по делам тюрем, передает РИА Новости.

Согласно уточненным данным, полученным в министерстве здравоохранения, в результате этих атак было убито около 30 и ранено 55 человек.

"Террористические атаки открыли настоящее лицо талибов, взявших на себя ответственность за эти варварские акции. Талибы еще раз показали, что им наплевать на жизни мирных граждан, которые хотят жить в спокойной стране. Они варварски напали на государственные учреждения, которые помогают афганскому народу строить мирную жизнь. Эти нападения со всей очевидностью продемонстрировали афганскому народу, что талибы не хотят прогресса для своих сограждан", - заявил генерал.

"Ситуация могла сложиться значительно хуже, если бы террористам не оказали быстрое и эффективное сопротивление афганские силы безопасности, профессиональный уровень которых значительно возрос", - заявил МакКирнан.

По данным представителя Минобороны Афганистана, в результате оперативных действий сил безопасности были убиты восемь террористов, некоторые из которых успели взорвать на себе "жилеты смертника".

Лента

Лента новостей