...

Иракский журналист, бросивший ботинки в Буша, предстанет перед судом

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 02:36 (UTC +04:00)

Центральный уголовный суд Ирака начнет в четверг рассмотрение дела корреспондента независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша, передат РИА Новости.

Инцидент произошел на состоявшей 14 декабря прошлого года в Багдаде совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Аз-Зейди был задержан на месте и с тех пор находится под стражей. Его поступок квалифицируется властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Защищать журналиста вызвались более 100 адвокатов из арабских и других государств. Свои услуги предложил, в частности, один из бывших адвокатов Саддама Хусейна - Халиль ад-Дулейми. Для защиты корреспондента был создан специальный комитет, который возглавил председатель профсоюза адвокатов Ирака Дайа ас-Саади.

Судебный процесс над аз-Зейди должен был начаться еще 31 декабря, однако рассмотрение дело было отложено после того, как адвокаты журналиста направили апелляцию в суд высшей инстанции с просьбой изменить статью обвинения на более "мягкую". Кассационный суд Ирака апелляцию отклонил.

Необычный поступок иракского корреспондента успел сделать его национальным героем во многих странах арабского мира. В конце января в иракском городе Тикрите, на родине экс-президента Саддама Хусейна, в знак уважения к аз-Зейди даже установили памятник брошенному в Буша ботинку.

Монумент представлял собой выполненный из стеклопластика и покрытый бронзой ботинок размером 2,5 метра в длину и 1,5 в высоту. Однако эта необычная инсталляция простояла на своем месте всего один день, после чего ее по просьбе центрального правительства демонтировали власти провинции Салах-эд-Дин.

Лента

Лента новостей