...

Участникам саммита G20 выпивать будет некогда - премьер Великобритании

Другие страны Материалы 19 февраля 2009 02:42 (UTC +04:00)

Участники Лондонского саммита стран "большой двадцатки" (G20) будут заняты обсуждением проблем мировой экономики и у них не будет свободного времени, чтобы поддаваться возлияниям, заявил премьер-министр Великобритании Гордон Браун, передает РИА Новости.

Таким образом он попытался обратить в шутку вопрос японского журналиста на пресс-конференции в Лондоне, где Браун представлял документ "Путь к Лондонскому саммиту" с повесткой дня форума. Японский журналист попросил британского премьера прокомментировать поведение министра финансов Японии Сеити Накагавы на встрече глав финансовых ведомств "большой семерки" в Италии, после которого он был вынужден подать в отставку.

На пресс-конференции в Риме японский министр плохо выглядел, запинался, растягивал слова, зевал, не мог отыскать в зале журналиста, задающего вопрос, и при этом неожиданно для собравшихся пытался ответить на вопрос, адресованный не ему.

Сам Накагава объяснял свое состояние злоупотреблением противопростудных препаратов и утверждал, что пригубил вина на обеде перед пресс-конференцией лишь в рамках протокола. При этом он принес свои глубочайшие извинения японскому народу за беспокойство, доставленное неподобающим видом.

Браун, который в течение десяти лет возглавлял британский Минфин, пошутил, что римская встреча "была, очевидно, одной из самых интересных встреч министров финансов". "В бытность канцлером Казначейства я точно никогда не видел, чтобы ко встрече министров финансов было привлечено столько внимания", - отметил Браун.

При этом он дал понять, что на предстоящем саммите мировых лидеров и встрече министров финансов "двадцатки" в его преддверии подобных ситуаций повториться не должно.

"Я с нетерпением жду встречи с премьер-министром Японии и тем, кто станет министром финансов к саммиту G20. Но мы будем все время заняты самой встречей. Я не думаю, что будет свободное время для событий такого рода, как вы говорите, которые происходили в Риме", - заверил британский премьер.

Лондонский саммит, главными участниками которого станут лидеры двадцати ведущих экономических держав мира, состоится в лондонском выставочном комплексе ExCel 2 апреля этого года.

Между тем, накануне саммита, 1 апреля, запланированы двусторонние встречи его участников, а также два праздничных банкета. Первый из них будет дан от имени королевы Великобритании Елизаветы Второй для глав государств и правительств, а второй - для остальных участников делегаций - будет организован от имени канцлера Казначейства (министра финансов) Соединенного Королевства.

Лента

Лента новостей