...

Клинтон и Бакоянни обсудили предложения Медведева по евробезопасности

Другие страны Материалы 26 февраля 2009 03:52 (UTC +04:00)

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Греции, председатель ОБСЕ Дора Бакоянни обсудили предложения президента России Дмитрия Медведева по новой архитектуре европейской безопасности, сообщает в четверг греческое государственное телевидение.

"Вследствие нашего председательства в ОБСЕ мы обсудили вопросы Кавказа и переговоры, которые мы стремимся начать с Россией", - цитирует телеканал Бакоянни, делавшую заявления после встречи с Клинтон в Вашингтоне, пишет РИА Новости.

Ранее в среду Бакоянни сообщила агентству Ассошиэйтед Пресс, что она обсудит с Клинтон возможную поддержку США переговоров в рамках ОБСЕ по предложениям России.

Инициативу о разработке договора о евробезопасности озвучил 4 июня 2008 года в Берлине президент России Дмитрий Медведев. Среди основных положений нового договора Россия видит уважение суверенитета, территориальной целостности и политической независимости государств; недопустимость применения силы; гарантии обеспечения равной безопасности; установление базовых параметров контроля над вооружениями и разумной достаточности в военном строительстве; положение о том, что ни одно государство и ни одна международная организация не могут иметь эксклюзивных прав на поддержание мира и стабильности в Европе.

Греция в качестве председателя ОБСЕ в 2009 году неоднократно призывала организацию рассмотреть российские предложения.

Среди тем, которые обсуждались между Бакоянни и Клинтон, были также кипрская проблема, ближневосточное урегулирование, а также вопрос об отмене виз в США для граждан Греции.

Лента

Лента новостей