...

Главы МИД арабских стран проводят экстренную встречу по Судану

Другие страны Материалы 4 марта 2009 19:43 (UTC +04:00)

Главы МИД стран-членов Лиги арабских государств (ЛАГ) проводят экстренную встречу по ситуации вокруг Судана в свете решения Международного уголовного суда (МУС), по итогам встречи, как ожидается, будет принято специальное заявление, сообщили РИА Новости в пресс-службе организации.

Международный уголовный суд (МУС) в среду объявил о решении предсудебной палаты выдать ордер на арест президента Судана в связи с обвинениями в преступлениях против мирного населения. Это первый случай, когда ордер на арест выдается в отношении действующего главы государства, сообщила на пресс-конференции в среду представитель МУС.

Ранее находящийся в Каире государственный министр иностранных дел Судана Али Карти заявил, что аль-Башир примет участие в Саммите ЛАГ, несмотря на международный ордер на его арест.

"Несмотря на ордер, президент Судана приедет 30 марта в столицу Катара Доху для участие в саммите ЛАГ", - сказал суданский министр, слова которого приводит катарский телеканал "Аль-Джазира".

С просьбой о выдаче ордера на арест президента Судана в предсудебную палату МУС обратился 14 июля прошлого года главный прокурор суда Луис Морено-Окампо (Luis Moreno-Ocampo). Он обвинил главу суданского государства в преступлениях против населения провинции Дарфур на Западе Судана.

Лента

Лента новостей