...

Высокопоставленные дипломаты США проведут переговоры в Дамаске

Другие страны Материалы 7 марта 2009 01:54 (UTC +04:00)

Высокопоставленные американские дипломаты проведут в субботу первые за последние четыре года официальные переговоры в Сирии, передают РИА Новости.

Исполняющий обязанности заместителя госсекретаря, бывший посол США в Ливане Джеффри Фелтман и помощник советника по национальной безопасности Даниэль Шапиро прибудут в Дамаск из Бейрута, где они провели переговоры с руководством страны и лидером парламентского большинства Саадом Харири.

Ожидается, что в субботу американские эмиссары встретятся с министром иностранных дел Валидом эль-Муаллимом и вице-президентом Фаруком Шараа, а позже будут приняты президентом Сирии Башаром Асадом.

Выступая накануне на пресс-конференции в ливанской столице Фельтман заявил, что с помощью диалога с Дамаском администрация Барака Обамы хочет добиться "тех целей, которые она ставит перед собой на Ближнем Востоке". При этом он добавил, что у Вашингтона "длинный список" озабоченностей, которые он и его коллега Шапиро намерены обсудить с сирийскими официальными лицами.

"Наша поездка в Сирию предоставляет шанс начать обсуждение этих вопросов и использовать диалог в качестве инструмента продвижения наших интересов в регионе" - сказал Фельтман.

К числу "многих вопросов", которые американские дипломаты, предположительно, поднимут в Дамаске, относятся вызывающие недовольство США и Израиля дружественные отношения Сирии с Ираном, поддержка, оказываемая Дамаском палестинскому движению ХАМАС и ливанской группировке "Хезболлах", а также то, что Вашингтон называет "вмешательством во внутренние дела Ливана".

И хотя в этом списке претензий США к Сирии нет ничего нового, в регионе приветствуют решение Вашингтона перейти в отношении Дамаска от политики диктата, стоявшей на вооружении администрации Буша, к диалогу.

Как отмечала в этой связи иорданская газета "Стар", Сирия - одна из ключевых стран Ближнего Востока. "Без ее участия нельзя преодолеть многие трудности, с которыми сталкивается здесь сегодня американская дипломатия. Это касается вопросов, связанных с Ираком, Ираном, Ливаном, Израилем и будущим мирного процесса", подчеркивала иорданская газета.

Ближневосточные наблюдатели сомневаются в том, что начавшийся диалог приведет к существенным изменениям в политических позициях Вашингтона или Дамаска. Но при этом, отмечают они, потепление в американо-сирийских отношениях позитивно скажется на стабилизации ситуации в регионе.

Лента

Лента новостей