...

Колонна иностранных военных попала в засаду мятежников в Афганистане

Другие страны Материалы 31 марта 2009 11:31 (UTC +04:00)

Колонна иностранных военных вечером в понедельник попала в засаду мятежников в западной афганской провинции Герат, сообщил во вторник РИА Новости представитель Минобороны Афганистана.
По словам собеседника агентства, инцидент произошел в районе населенного пункта Зар-е Кух уезда Шинданд, где бой мятежников с иностранными военными продолжался больше часа. О потерях ни одной из сторон собеседник не сообщил.
В провинции Герат проходят службу итальянские и испанские военные из команд восстановления провинции (PRT) контингента международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и американские военнослужащие.
В настоящее время в Исламской Республике действуют два воинских контингента - ISAF и НАТО по единым командованием американского генерала Дэвида МакКирнана, и третий, американский антитеррористический контингент, который подчиняется своему оперативному командованию.
По мнению собеседника агентства, военная ситуация в Герате обострилась в последние недели из-за того, что в провинции началась активная кампания по уничтожению посевов наркотических культур, которой противятся наркодилеры.
В уезде Инджиль гератской провинции в тот же день на мине подорвался один мирный житель. По сведениям местной полиции, убитый миной крестьянин занимался орошением своего земельного участка.
В городе Кандагар, административном центре одноименной южной провинции, военнослужащие афганской национальной армии в ходе боевой операции захватили 17 человек, которые предположительно являются пособниками талибов, говорится в сообщении пресс-службы Минобороны, поступившем в РИА Новости. Все задержанные переданы в местное управление национальной безопасности для допроса.
Британские военные, дислоцированные в южной афганской провинции Гильменд, планомерно уничтожают "подозрительных" мотоциклистов, опасаясь совершения ими терактов.
Как сообщила во вторник пресс-служба международных сил содействия безопасности в Афганистане, 29 марта в западной части города Лашкаргах был застрелен мотоциклист, "приблизившийся на опасное расстояние к военному патрулю". Аналогичный инцидент произошел 26 марта в уезде Сангин, где "подозрительный" мотоциклист также был остановлен пулей.

Лента

Лента новостей