...

Развертывание миссии ЕС в Косово завершено - Солана

Другие страны Материалы 6 апреля 2009 20:48 (UTC +04:00)

Верховный представитель Евросоюза по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана приветствовал завершение процесса развертывания гражданско-полицейской миссии (EULEX) Евросоюза на всей территории Косово, пишет РИА Новости
Штат миссии включает 1700 человек международного персонала и 850 человек из числа местных выходцев.
"Я приветствую достижение полной операционной способности миссией EULEX в Косово", - говорится в заявлении Соланы, распространенном в понедельник в Брюсселе.
Он выразил уверенность, что миссия будет способствовать укреплению стабильности в регионе Западных Балкан в целом и значительно улучшит работу гражданско-правовых институтов в Косово.
Миссия EULEX официально приступила к работе на всей территории Косово в декабре 2008 года. Изначально Евросоюз принял одностороннее решение об отправке собственной гражданско-полицейской миссии в сербскую южную автономию. Этот шаг был сделан без одобрения СБ ООН и вопреки позиции Сербии и России, которые настаивали на решении этого вопроса исключительно при участии Совбеза.
Работа миссии ЕС стала возможной после того, как Белград и ООН договорились о том, что в сербских анклавах Косово сербы получат более широкое представительство в силовых структурах, органах правосудия, в сфере транспорта и инфраструктуры, а также будет сохранено сербское культурное наследие в крае.
Компромиссное решение о начале работы новой миссии было зафиксировано только 26 ноября на заседании Совета Безопасности, члены которого поддержали доклад генерального секретаря Пан Ги Муна о реконфигурации гражданской миссии ООН в Косово (UNMIK), мандат которой истек.
EULEX - самая большая гражданская миссия, разворачиваемая в рамках европейской политики безопасности и обороны. Бюджет миссии, в штат которой входят представители большинства стран-членов ЕС, а также Норвегии, Швейцарии, Турции, Хорватии, Канады и США, составляет 205 миллионов евро на первые 16 месяцев работы.

Лента

Лента новостей