...

Годовой доход японских школьников младших классов составляет 450 долларов

Другие страны Материалы 19 апреля 2009 21:56 (UTC +04:00)

Годовой "доход" японских школьников младших классов равен 45 тысячам йен (около 450 долларов) и большую его часть они предпочитают откладывать на "черный день", к таким выводам пришла общественная организация Лига учебного счета Японии в результате проведенного опроса, сообщила газета Йомиури, передает РИА-Новости.

Лига считает, что экономический кризис оказал влияние не только на взрослых, но и на детей. Именно этим можно объяснить неожиданные результаты опроса.

Регулярно получают деньги на карманные расходы 56,3% школьников 9-11 лет. В среднем они получают около 10 долларов. Лишь 10% детей этого возраста могут похвастать ежемесячным "доходом" более 20 долларов.

Эти деньги школьники в основном тратят на сладкое или на фаст-фуд -55,7%.

На крупные суммы школьники могут рассчитывать только два раза в год: на Новый год и на день рождения. Это составляет в среднем 30 тысяч йен (300 долларов) и является основной статьей годового дохода в 450 долларов.

Более 85,7% школьников 9-11 лет ответили, что, получив крупную сумму, предпочитают ее откладывать. При этом среди целей такого накопления капитала лидирует "на будущее" - 60%.

Лига учебного счета считает, что, так как школьное образование не уделяет внимание финансовому воспитанию, такие ответы школьников можно объяснить только влиянием семьи.

Опрос был проведен среди 300 школьников 9-11 лет.

Лента

Лента новостей