...

Усама бен Ладен скорее мертв, чем жив - президент Пакистана

Другие страны Материалы 27 апреля 2009 15:53 (UTC +04:00)

Пакистанская разведка считает, что "террорист номер один" и лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, который, как предполагалось, прятался где-то в горах на территории этой страны, скорее всего, умер, сообщает РИА Новости.

"Наши разведслужбы полагают, что его нет, что он умер", - сказал пакистанский президент Асиф Али Зардари, отвечая на вопрос о заявлении талибов о готовности принять "террориста номер 1" в подконтрольной им долине Сват.

Вместе с тем, Зардари добавил, что пакистанская разведка не обладает достаточными сведениями, чтобы утверждать о смерти главы "Аль-Каиды" наверняка.

"Доказательств нет, это нельзя считать фактом", - сказал он, добавив, что о "террористе номер 1" давно "нет никаких сведений".

Президент Пакистана также отметил, что лучше оснащенные для поиска террориста американские спецслужбы также ничего не знают о судьбе бен Ладена.

После терактов 11 сентября 2001 года в США американская разведка получила данные о том, что глава "Аль-Каиды" находится на территории Пакистана. Тогдашний президент Пакистана Мушарраф не признал этого факта и заявил, что антитеррористическая операция американских сил на территории его страны нарушит суверенитет. Таким образом, с 2002 года Пакистан сам борется с международными террористами на своей территории.

США регулярно производят обстрелы с беспилотных самолетов соседних с Афганистаном районов Пакистана, где, по мнению американцев, скрываются террористы.

Лента

Лента новостей