...

Обама назвал очень хрупким положение правительства Пакистана

Другие страны Материалы 30 апреля 2009 06:56 (UTC +04:00)

Президент США Барак Обама назвал очень хрупким нынешнее положение правительства Пакистана, пишет РИА Новости.
"Мы должны помочь Пакистану, всем пакистанцам... Я крайне озабочен стабильностью государства", - сказал Обама на большой пресс-конференции в Белом доме в четверг, посвященной 100 дням его президентства.
Президент выразил обеспокоенность и сомнение в способности пакистанского правительства поддерживать надлежащий уровень необходимых для жителей страны сфер жизни: образования, здравоохранения и правовой системы. Также Обама посоветовал властям переориентировать военных с противостояния с Индией на борьбу с боевиками. Вместе с тем Обама заявил об уверенности в том, что пакистанский ядерный арсенал не попадет в руки боевиков.
Ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила озабоченность по поводу ситуации в Пакистане в связи с резкой активизацией террористов, которые якобы могут взять под контроль власть в стране с ядерным арсеналом. Госсекретарь подвергла критике правительство Пакистана, чья политика не способна разрешить проблему с действующими на территории страны экстремистскими группировками.
После терактов 11 сентября 2001 года в США американская разведка получила данные о том, что глава "Аль-Каиды" - террорист номер один Усама бен Ладен - находится на территории Пакистана. Тогдашний президент Пакистана Мушарраф не признал этого факта и заявил, что операция американских сил на территории его страны нарушит суверенитет.
Пакистан с 2002 года самостоятельно борется с террористами на своей территории. США регулярно производят обстрелы с беспилотных самолетов соседних с Афганистаном районов Пакистана, где, по мнению американцев, скрываются террористы.

Лента

Лента новостей