...

КС Украины примет решение относительно даты президентских выборов после майских праздников

Другие страны Материалы 30 апреля 2009 17:20 (UTC +04:00)

Конституционный Суд Украины после майских праздников примет решение относительно конституционности назначения парламентом очередных президентских выборов на 25 октября 2009 года. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции председатель КСУ Андрей Стрижак.

"После праздников, возможно, между праздниками, но успеем принять своевременно, в срок. Решение будет соответствовать Конституции Украины", - уверил председатель суда.

Как сообщал УКРИНФОРМ, вчера Конституционный Суд начал рассмотрение дела по представлению Президента Виктора Ющенко относительно конституционности постановления Верховной Рады от 1 апреля 2009 года "О назначении очередных выборов Президента Украины" и части первой статьи 17 Закона "О выборах Президента Украины". По мнению В. Ющенко, очередные выборы Президента, избранного 26 декабря 2004 года и принявшего присягу 23 января 2005 года, должны в соответствии с принятыми конституционными изменениями проводиться в последнее воскресенье последнего месяца пятого года его полномочий, т.е. 17 января 2010 года. Назначение другой даты, уверен Глава государства, противоречит Конституции Украины.

Парламентская сторона считает, что очередные президентские выборы должны проходить по тем же правилам, которые действовали на момент избрания В. Ющенко Президентом в 2004 году, т.е. в октябре этого года.

На вчерашнем заседании КС заслушал судью-докладчика по делу Ивана Домбровского, объяснения сторон, завершил устное слушание и перешел к закрытой части пленарного заседания для принятия решения по этому делу.

Лента

Лента новостей