...

Бразильцы протестуют против визита президента Ахмадинеджада

Другие страны Материалы 4 мая 2009 09:29 (UTC +04:00)

Акции протеста против визита в Бразилию президента Ирана прошли в крупнейших городах страны, передают местные СМИ.

Махмуд Ахмадинеджад посетит Бразилию с официальным визитом 6 мая и проведет переговоры с президентом страны Луисом Инасио Лула да Силва.

В центре Сан-Паулу акция собрала около 400 активистов еврейских общин и представителей сексуальных меньшинств. Демонстранты обвинили иранского лидера в пособничестве терроризму, а также попрании гражданских прав и свобод у себя на родине.

Митингующие потребовали от бразильского руководства "исправить ужасную ошибку" и отменить визит Ахмадинежада в Бразилию.

На известном пляже Ипанема в Рио-де-Жанейро прошла аналогичная акция, организованная молодежным еврейским движением. Несколько десятков активистов прошли по океанской набережной с плакатами, осуждающими гомофобию, расизм и терроризм. Они отправили петицию с обвинениями против Ахмадинежада бразильскому президенту и потребовали, чтобы точка зрения национальных и сексуальных меньшинств была донесена до иранского лидера во время предстоящих переговоров в бразильской столице городе Бразилиа.

Ожидается, что однодневный визит Ахмадинежада в Бразилиа и Сан-Паулу также будет сопровождаться акциями протеста, передает РИА "Новости".

Лента

Лента новостей