...

Объединяющий 47 стран Совет Европы отмечает шестидесятую годовщину своего создания

Другие страны Материалы 5 мая 2009 09:20 (UTC +04:00)

Совет Европы отмечает сегодня 60-ю годовщину своего создания, пишет ИТАР-ТАСС.

В этой связи в распространенном в понедельник совместном заявлении главы Совета Европы /СЕ/ Терри Дэвиса, главы Парламентской ассамблеи СЕ Луиса Мариа де Пуча и председателя Комитета министров СЕ Мигеля Анхеля Моратиноса подчеркивается, что "за первые шестьдесят лет своего существования Совет Европы способствовал миру на континенте после десятилетий идеологической раздробленности".

В коммюнике также отмечается, что за годы своего существования СЕ "создал общеевропейский суд, где люди добиваются защиты своих прав человека, помог отмене в Европе смертной казни и разработал более 200 международно-правовых актов по защите и развитию таких присущих ему ценностей, как демократия, права человека и верховенство права''.

Совет Европы - одна из старейших политических организаций на территории Европы. Устав СЕ был подписан 5 мая 1949 года на конференции в Лондоне представителями правительств 10 государств: Бельгии, Великобритании, Дании, Ирландии, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Франции и Швеции. В настоящее время Совет Европы объединяет 47 стран.

Лента

Лента новостей