...

Со среды Мексика возвращается к нормальной жизни - президент Кальдерон

Другие страны Материалы 5 мая 2009 11:45 (UTC +04:00)

Мексика, начиная со среды, "начнет постепенно возвращаться к нормальной жизни", прерванной эпидемией "нового гриппа". Об этом в понедельник объявил президент латиноамериканской страны Фелипе Кальдерон, выступая по национальному телевидению с обращением к гражданам, передает Вести.

В среду в стране после завершения пятидневных выходных начнут работу предприятия сферы производства и сервиса. В четверг постепенно возобновятся занятия в учебных заведениях. Первыми в классы и аудитории придут старшеклассники и студенты. Ученики младших классов отправятся в школы на следующей неделе.

По словам президента, эпидемиологическая ситуация в стране стабилизировалась, количество новых пациентов с симптомами гриппа стало сокращаться. "Мы все сделали правильно, наша стратегия сработала, удалось спасти жизни тысячи людей в Мексике и за ее пределами", - отметил Фелипе Кальдерон. В то же время он указал на необходимость продолжать строго соблюдать все профилактические меры, поскольку "вирус никуда не исчез".

Подчеркнув, что страна оказалась на первой линии борьбы с новым вирусом, глава государства осудил "дискриминационные действия", предпринятые некоторыми странами в отношении Мексики и мексиканцев. Речь идет, прежде всего, о временном прекращении воздушного сообщения с Мексикой, на которое пошли Аргентина, Перу, Эквадор, Куба и Китай, и помещении мексиканцев в принудительный карантин, как это случилось в КНР.

Президент констатировал, что эпидемия "нового гриппа" нанесла большой ущерб национальной экономике. Чтобы помочь компенсировать убытки, правительство введет меры налогового стимулирования. Прежде всего это коснется сферы туризма. В частности, временно будут снижены налоги, которыми облагались круизные лайнеры, заходящие в мексиканские морские порты, отмечает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей