...

Сомалийские пираты захватили немецкое судно с румынским экипажем

Другие страны Материалы 6 мая 2009 13:45 (UTC +04:00)

Сомалийские пираты захватили принадлежащее одной из немецких компаний судно с 11-ю румынскими моряками на борту, сообщило в среду агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя Пятого флота ВМС США.

По словам лейтенанта Нейта Кристенсена (Nate Christensen), судно, название которого не сообщается, было захвачено во второй половине дня во вторник в 75 милях южнее побережья Йемена, пишет РИА Новости.

Как сообщил представитель базирующейся в Кении Программы помощи восточноафриканским мореплавателям Эндрю Мвангура, члены экипажа не пострадали.

Ранее в среду появилась информация о том, что во вторник сомалийские пираты захватили в водах Аденского залива грузовое судно, шедшее под флагом Антигуа и Барбуды.

Представители правительства островного государства сообщили о том, что грузовое судно под названием Victoria было захвачено по пути в саудовский порт Джидда в Красном море.

На борту Victoria находится экипаж из десяти человек, национальная принадлежность которых выясняется.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда.

В плену у сомалийских пиратов в настоящее время находятся около 20 судов и около 270 моряков.

Лента

Лента новостей