...

Президент Украины поздравил соотечественников с Днем Победы

Другие страны Материалы 9 мая 2009 14:12 (UTC +04:00)

Президент Украины Виктор Ющенко выступил на площади Независимости в Киеве с обращением по случаю Дня Победы, сообщает РИА Новости.

Глава государства сказал, что в этот день думает о погибших на войне и о выживших, о всех победителях - тех, кто "прошел все фронты и боевые подполья".

"Это наша общая, единая, неразделимая, святая и великая Победа", - сказал Ющенко, добавив, что победа была добыта украинцами вместе с другими народами.

Ющенко на этот раз избежал прямого упоминания об украинской повстанческой армии, однако из контекста можно было понять, что президент говорит и о них. В то же время президент заявил, что общая победа должна объединять народ Украины.

"Я не воспринимаю и не восприму ни одного тезиса, который может разделить наш народ. Нам надо идти далее, чтобы наши национальные истины стали всеохватными, понятными для каждого", - сказал Ющенко.

По его словам, в годы войны Украина была разрушена как ни одна другая страна в мире и понесла огромные потери.

"Более 7 миллионов украинцев пошли на фронт Великой Отечественной войны. Каждый второй не вернулся домой. Каждый второй из тех, кто выжил, стал инвалидом войны. Украина дала сотни выдающихся полководцев, тысячи и тысячи героев войны. В эпицентре мировой войны Украина понесла чуть ли не самые большие потери и разрушения", - отметил президент.

"Победа, добытая такой ценой, безусловно, является священной", - сказал Ющенко.
Он также заявил, что государство должно помочь ветеранам.

"Мы должны помнить о прошлом, но самое важное - заботиться о живых. Сегодня не просто, и в нынешнее время государство должно помочь ветеранам", - отметил глава государства.

"Как глава государства, как украинец, как сын фронтовика, я склоняюсь перед Вами, дорогие победители", - сказал президент.

Он добавил, что нельзя допустить, чтобы сегодня возникла тоталитарная страна наподобие фашистской Германии.

"В новое время немыслимо допустить ни одного самого малого намека на возобновление какой-либо тоталитарной или авторитарной политики, которая может лелеять имперские амбиции, поставить под сомнение вообще ценность человеческой жизни и нарушать священное право народов на самостоятельное национальное бытие", - сказал Ющенко.

"Вопреки попыткам скрыть неудобные трагедии, которые не вписываются в сложившиеся образы, нам нужна правда, взаимное уважение к национальной истории, и братское сочувствие по павшим", - отметил он, добавив, что Украина дольше других боролась за свободу "на европейском пространстве".

"Украинская держава - это самый важный ключ для единства всех нас, кто преданно любит Украину, принимает ее непростую историю национальным сердцем и хочет добра для нее (Украины) и каждого ее человека", - сказал президент.

Ющенко также выразил уверенность в том, что "вся жестокая правда про войну, ее дьявольские причины, ее поджигателей будет неминуемо раскрыта".

Лента

Лента новостей