...

Астронавты хотят завершить в понедельник работы по ремонту "Хаббла"

Другие страны Материалы 18 мая 2009 09:25 (UTC +04:00)

Астронавты НАСА, как планируется, в понедельник завершат работы в открытом космосе по ремонту телескопа "Хаббл", пишет РИА Новости.

"Мы планируем, что пятый выход в открытый космос продлится 5 часов 45 минут. Инженеры должны будут заменить аккумуляторы и заняться работой с датчиком системы точного наведения", - сказал по телефону представитель НАСА. По его словам, это будет последний для астронавтов миссии выход в открытый космос.

В воскресенье инженеры Майк Гуд и Майк Массимино совершили четвертый плановый выход в космос для ремонта телескопа. Космонавты покидали шаттл на 8 часов 2 минуты. За это время они успели заменить низковольтные источники питания и преобразователь напряжения.

Всего за 11 дней экипаж 125-й миссии шаттла "Атлантис", целью которой является ремонт телескопа, должен выполнить пять выходов в открытый космос. В течение каждого выхода астронавты меняют изношенные детали. Целью миссии является продление срока эксплуатации телескопа до 2014 года как минимум.

Без ремонта "Хаббл" пришел бы в негодность уже в 2009-2010 годах.

Космический телескоп "Хаббл", выведенный на орбиту в 1990 году, является международным проектом НАСА и Европейского космического агентства. Телескоп совершает полный виток вокруг Земли за 97 минут, двигаясь со скоростью порядка 8 километров в секунду. За год "Хаббл" пролетает 241 миллион километров. По размерам телескоп чуть меньше обычного автобуса. При его помощи были открыты "черные дыры" в центрах многих галактик, получены данные о размере и возрасте вселенной.

После 2014 года космический телескоп "Хаббл" могут сжечь в плотных слоях атмосферы. В будущем ему на смену запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет значительно больше "Хаббла" и будет перемещаться по орбите, отстающей от Земли на 1,5 миллиона километров. "Хаббл" находится на расстоянии 565 километров от Земли.

Лента

Лента новостей