...

Тело экс-президента Южной Кореи привезли хоронить в родную деревню

Другие страны Материалы 23 мая 2009 22:16 (UTC +04:00)

Тело скончавшегося экс-президента Южной Кореи Но Му Хена в субботу доставлено для захоронения в деревню, где он жил, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Люди выстроились на траурную процессию в деревне Бонджа (Bongha), расположенную в 450 километрах к югу от Сеула, чтобы проститься со знакомым человеком и политиком. Дети скончавшегося премьера и скорбящие люди прошли вместе с красным гробом в местный дом культуры. Около 500 человек зажгли свечи в Сеуле, чтобы почтить память ушедшего из жизни политика, пишет РИА Новости.

Экс-президент, о кончине которого стало известно в субботу, оставил предсмертную записку, сообщают южнокорейские СМИ. Полиция эту информацию не подтверждает, хотя и не исключает версию самоубийства.

Как передает Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на агентство Ренхап, экс-президент скончался в результате падения с горы.

Ренхап, ссылающееся на полицию, сообщает, что экс-глава Южной Кореи вместе с помощником взбирался на одну из гор рядом с городом Кимхэ. Но Му Хен получил серьезные травмы и скончался в больнице города Бусан, располагающего на юге страны.

Точная причина гибели будет известна только после вскрытия, отмечает Ассошиэйтед Пресс, ссылаясь на неназванный источник в Национальном полицейском агентстве.

В последнее время Но Му Хен был замешан в коррупционном скандале - его подозревали в том, что он взял у бизнесмена взятку в размере более шести миллионов долларов.

Но Му Хен занимал пост президента Южной Кореи с 2003 по 2008 год. В течение этого срока он успешно продолжал политику сближения с КНДР своего предшественника, лауреата Нобелевской премии мира Ким Дэ Чжуна (Kim Dae-jung), но подвергался критике внутри страны за подорожание жилья, рост безработицы и увеличение пропасти между бедными и богатыми.

Лента

Лента новостей