...

Президент Каннского фестиваля сбит автомобилем

Другие страны Материалы 24 мая 2009 18:40 (UTC +04:00)

Президент Каннского кинофестиваля Жиль Жакоб был сбит автомобилем на центральном бульваре Канн - знаменитой набережной Круазетт и получил травму руки.

Инцидент произошел в минувшую субботу. Травма, которую официальный представитель кинофорума назвал "ранением", была получена в момент, когда Жиль Жакоб шел по набережной. Медленно следовавший автомобиль сбил его.

79-летний президент упал и повредил руку. Однако, по словам официальных лиц, травма не опасная. Ожидается, что в воскресенье Жакоб будет присутствовать на церемонии закрытия фестиваля.

Начав свою профессиональную карьеру в качестве кинокритика, Жакоб в 1977 году был назначен генеральным представителем Каннского фестиваля, а в 2001 году стал его президентом, сообщает ИТАР-ТАСС.

На главную награду фестиваля претендуют 20 картин. Фаворитов трое - француз Жак Одийар с картиной "Пророк", израильтянин палестинского происхождения Элий Сулейман с фильмом "Время, которое остаётся" и лента "Белая повязка" австрийца Михаэля Ханеке.

Нынешний фестиваль не обошелся без скандала. "Антихрист" датского режиссера Ларса фон Триера, посвященный Андрею Тарковскому, назвали кровавой провокацией. Фильм даже получил "антиприз" жюри.

Лента

Лента новостей