...

В Праге пресечено шествие неонацистов

Другие страны Материалы 25 мая 2009 04:58 (UTC +04:00)

В минувшее воскресенье в Праге полиция разогнала более 60 активистов местной ультраправой Рабочей партии, зарегистрированной для участия в предстоящих в Чехии в июне выборах в Европарламент, сообщают Вести.

Неонацисты намеревались пройти по центральным улицам чешской столицы. После нескольких стычек со стражами порядка были задержаны 42 человека, в том числе руководство этой пока немногочисленной политической организации.

В связи с проведением не разрешенной властями акции националистов, на которой звучали призывы к расовой нетерпимости, было остановлено движение автомобильного транспорта по трассе их следования. Чешские неонацисты намеревались завершить свое сборище митингом у здания штаб-квартиры Чешского радио. Недавно радио и чешское телевидение отказались транслировать предвыборные ролики Рабочей партии, чем вызвали крайнее озлобление ее вожаков, стремящихся занять кресла в Европарламенте.

Министерство внутренних дел Чехии намерено добиться постановки вне закона официально зарегистрированных в республике и в последнее время усиливающий провокационную деятельность Рабочей партии и Национальной партии, политические установки которых, согласно экспертам, базируются на идеологии фашизма и расизма.

Лента

Лента новостей