...

Турецкая армия будет бороться с КРП до конца – глава Генштаба

Другие страны Материалы 2 июня 2009 11:13 (UTC +04:00)
Турецкая армия будет бороться с КРП до конца – глава Генштаба

Турецкая армия будет бороться с организацией Курдская рабочая партия (КРП) до самого конца, сказал глава Генштаба турецкой армии Улькер Башбуг на прошедшем в Анкаре форуме Турецко-американского сотрудничества. Об этом сообщило турецкое информагентство Anadolu.

Лидер боевого крыла КРП Мурат Карайылан сказал, что готов к переговорам с Анкарой. Он призвал Турцию не упускать такую возможность. "Если она будет упущена, больше такой возможности не будет", - сказал он.

КРП была создана в конце 70-х годов прошлого века при поддержке СССР. Поначалу организация действовала в качестве политической партии, но с конца 1980 годов ее члены  начали осуществлять нападения на мирное население и военные объекты на территории Турции. Главная цель организации - создание независимого курдского государства на юго-востоке Турции и севере Ирака, где, в основном, проживают курды. Базовый лагерь сепаратистов находится в горах Кандиль на севере Ирака. Вооруженные силы Турции регулярно проводят антитеррористические операции на этой территории. В 1988 году среди курдского населения иракского города Халабдже начали распространяться сепаратистские идеи. Находящийся у власти в тот период Саддам Хусейн применил против населения этого города химическое оружие. В результате погибло около миллиона мирных жителей.

"Турецкая армия будет продолжать бороться с КРП независимо от того, где эти террористы базируются", - сказал Башбуг.

По словам главы Генштаба, то, что террористическая организация КРП расположилась на севере Ирака, является угрозой не только для Турции, но и для самого Ирака.

Лента

Лента новостей