...

В Афганистане в результате взрыва ручной гранаты погибли два человека, 50 ранены

Другие страны Материалы 10 июня 2009 08:36 (UTC +04:00)

В результате взрыва ручной гранаты в толпе афганцев, собравшейся вокруг попавшей в аварию автомашины с американскими солдатами, погибли два афганца, 50 человек, включая трех военнослужащих США, ранены, сообщает РБК.

Инцидент произошел в городе Асадабад, столице провинции Кунар.

Автомашина, перевозившая американских солдат, входящих в контингент американских войск в Афганистане, по неизвестным причинам врезалась в разделительный бетонный блок и заглохла.

Американские военнослужащие вышли из машины и попытались вытолкать ее на дорогу и завести. Через некоторое время их окружила толпа зевак, мирно наблюдавших за действиями солдат.

Внезапно в толпе раздался сильный взрыв, в результате которого два афганца погибли на месте, 50 человек, включая трех американцев, получили ранения.

Власти Афганистана и военное командование США возлагают вину за взрыв друг на друга. Американские военные заявляют, что причиной взрыва была ручная граната советского производства, и она никак не могла находиться у военнослужащих США. Афганские официальные лица считают, что, оказавшись в толпе афганцев, один из американских солдат занервничал и произвел выстрел из гранатомета.

Потери среди мирных жителей, которые несет Афганистан в ходе международной контртеррористической операции на своей территории, уже давно стали сильнейшим раздражителем в американо-афганских отношениях.

Президент Афганистана Хамид Карзай неоднократно и настойчиво просил руководство США сделать все возможное для прекращения потерь среди мирных граждан страны.

Лента

Лента новостей