...

У палестинцев впервые появился шанс укрепить свои позиции - глава администрации на переговорах с Израилем

Другие страны Материалы 11 июня 2009 12:54 (UTC +04:00)

Палестинцы укрепляют позиции в своем противостоянии с Израилем впервые за всю историю отношений, сказал Саиб Арикат - глава палестинской администрации на переговорах с Израилем, сообщила израильская газета Haaretz.

В интервью ВВС, Арикат добавил, что давление США на Израиль может принести пользу мирному процессу и продвинуть переговоры.

Палестинская администрация выразила удовлетворение заявлениям США о прекращении строительства еврейских поселений, согласно требованиям палестинской стороны, так как строительство поселений является главным препятствием в мирном соглашении.

Администрация США предложила новый план по мирному процессу на Ближнем Востоке, согласно которому по отношению к строительству еврейских поселений будет принята жесткая позиция, сообщила Haaretz со ссылкой на источники в администрации Махмуд Аббаса.

На встрече с президентом Аббасом в Раммалахе, спецпредставитель США на Ближнем Востоке Джордж Митчелл подтвердил позицию президента Обамы о замораживании строительства поселений

Митчелл не предоставил конкретных временных границ для начала переговоров, но добавил, что обе стороны должны работать в рамках "Дорожной карты".

Аббас добавил, что палестинцы не возобновят переговоров, пока Израиль не признает принципа двух государств и не заморозит строительство еврейских поселений.

Детали, которые США собираются представить в мирном процессе в будущем, Митчелл не раскрыл, но, по информации арабских СМИ, американцы представят план в июле.

Лента

Лента новостей