...

Кандидат в президенты Ирана опротестовал закрытие услуг SMS-сообщений в день выборов

Другие страны Материалы 12 июня 2009 12:37 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты Ирана опротестовал закрытие услуг SMS-сообщений в день выборов

Кандидат в президенты Ирана, экс-премьер-министр Мир Хусейн Мусави потребовал от правительства открытия услуг SMS и разрешения на присутствие представителей от кандидатов в президенты на избирательных участках для наблюдения за ходом выборов, сообщает иранское агентство ILNA. Со вчерашней ночи в Иране приостановлено функционирование услуги SMS-сообщений. Министерство связи Ирана подтвердило эту информацию.

Отсутствие возможности отправки SMS-сообщений в Иране в день выборов президента вызывает подозрения, сказал председатель Комитета по сохранению голосов избирателей Али Акбар Мохташамипур (Ali Akbar Mohtashamipour), сообщило агентство ILNA.

По его словам, именно благодаря SMS-сообщениям возглавляемый им комитет должен был получать данные о нарушениях, зафиксированных на избирательных пунктах.

Мохташамипур заявил, что по полученным сведениям министерство связи Ирана намеренно создало проблему в системе отправки SMS-сообщений. "11 июня рано утром в системе возникла проблема, после нашего вмешательства она была устранена после полудня. Однако вечером 11 июня после 23:00 в системе вновь были зафиксированы проблемы".

Мусави заявил, что по его информации, некоторым его представителям помешали проводить наблюдение за ходом выборов на избирательных участках.

Основными конкурентами в борьбе за пост президента являются нынешний президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, председатель Партии национального доверия, экс-спикер Мехди Карруби, экс-премьер-министр Мир Хусейн Мусеви и бывший глава Корпуса стражей революции (Сепах) Мохсун Резаи.

Президентские выборы в Иране проводятся раз в четыре года. Кандидаты могут участвовать в избирательном процессе после утверждения их кандидатур Контрольным советом. Лицо, избранное президентом, получает статус после утверждения верховным духовным руководителем. Второй после верховного духовного руководителя человек в стране - президент - контролирует весь исполнительный аппарат, определяет внешний и внутренний политический курс.

Лента

Лента новостей