...

Референдум по изменению избирательной системы начался в Италии

Другие страны Материалы 21 июня 2009 11:39 (UTC +04:00)

Избирательные участки для проведения всенародного референдума по реформе избирательной системы открылись в 8.00 (10.00 мск) в воскресенье по всей Италии, передает корреспондент РИА Новости.
Голосование, в котором имеют право принять участие почти 50 миллионов человек, завершится на Апеннинах в 15.00 (17.00 мск) в понедельник. Параллельно с всенародным референдумом в ряде регионов Италии проходит второй тур частичных административных выборов.
Референдум проводится в соответствии с Конституцией Италии, которая предусматривает возможность полной или частичной отмены закона, если этого потребуют 500 тысяч избирателей или советы пяти итальянских областей. На сей раз за отмену трех положений действующего избирательного закона высказались полмиллиона итальянцев.
Прежде всего, на референдум вынесено предложение об отмене возможности для политических партий создавать избирательный блок, который в случае достижения лучшего результата на выборах дополнительно получает еще и так называемую "премию большинства". В результате победившая коалиция приобретает абсолютное большинство в палатах национального парламента.
Итальянцы будут отдельно голосовать за отмену такого положения при выборах в Палату депутатов (фиолетовый бюллетень) и в Сенат Республики (бежевый бюллетень).
Кроме того, на референдум вынесено предложение об отмене возможности для политиков выдвигать свою кандидатуру сразу в нескольких избирательных округах, а затем уступать завоеванное место в некоторых из них неизбранным кандидатам из своего списка (зеленый бюллетень).
Такую тактику обычно используют национальные партийные лидеры, которые выдвигают свою кандидатуру практически по всей стране, а затем уступают свое место в списках не всегда популярным партфункционерам.
Если предложенные изменения в избирательный закон будут одобрены, то это приведет к ситуации, при которой ведущая партия Италии фактически получит монополию на власть. Именно такая партия, а уже не предвыборная коалиция, набравшая наибольшее число голосов, получит "премию большинства".
Естественно, такой ход событий устраивает только две крупнейшие политические силы Италии - находящуюся сейчас у власти партию "Народ Свободы" и ведущую оппозиционную Демократическую партию. Зато небольшие политические партии при такой избирательной системе многое потеряют, и потому активно призывали своих сторонников не участвовать в голосовании.
Референдум будет считаться состоявшимся, только если в голосовании примет участие большинство граждан, имеющих на это право. Изменения в избирательный закон будут приняты, если за них, в свою очередь, проголосует большинство участников референдума.
Во втором туре частичных административных выборов, которые проходят в ряде регионов Италии, левоцентристские силы попытаются взять реванш в ряде крупнейших провинций и городов страны, прежде всего на выборах председателей провинций Милана, Турина, Венеции и мэров Флоренции, Болоньи и Падуи. Первый тур состоялся 6-7 июня и завершился убедительной победой правых сил - сторонников премьер-министра Сильвио Берлускони и его союзников из популистской Лиги Севера.

Лента

Лента новостей