...

Генсек ООН вновь не добился встречи с лидером оппозиции Мьянмы

Другие страны Материалы 4 июля 2009 10:18 (UTC +04:00)

Генсек ООН Пан Ги Мун провел в субботу вторые переговоры с главой военной хунты в Мьянме Таном Шве, на которых обсуждалась возможность встречи главы ООН с лидером местной оппозиции Аун Сан Су Чжи, однако власти этой азиатской страны ответили отказом, сообщило агентство Рейтер.

"Я сильно разочарован. Очень сожалею, что мне приходится сообщить вам, что это (встреча с Су Чжи) невозможно", - сказал Пан Ги Мун журналистам после встречи, продлившейся в столице Мьянмы Найпьидо около 30 минут, пишет РИА Новости.

По словам генсека ООН, Тан Шве аргументировал свой отказ тем, что лидер оппозиции находится под следствием и он не хочет вмешиваться в судебный процесс.

Пан Ги Мун 3 июля прибыл в Мьянму с двухдневным визитом. В пятницу он уже один раз встретился с Таном Шве и призвал его освободить всех политзаключенных и возобновить диалог с оппозицией.

В мае лидер оппозиции, Нобелевский лауреат Аун Сан Су Чжи была помещена под стражу якобы за нарушение условий содержания под домашним арестом, срок которого официально истекал в конце мая. Теперь 63-летней женщине грозит тюремное заключение на срок до пяти лет.

Международное сообщество неоднократно высказывало озабоченность по поводу ситуации вокруг ареста Су Чжи и призывало власти Мьянмы освободить лидера оппозиции.

Россия, в свою очередь, также выразила надежду на беспристрастность судебного разбирательства в отношении Аун Сан Су Чжи и выступила "против попыток интернационализации внутренней ситуации в Мьянме, так как она не представляет угрозы миру и безопасности ни в регионе, ни в мире".

Также ранее отмечалось, что Россия не видит принципиальных оснований для рассмотрения "мьянманского вопроса" в рамках СБ ООН, но призывает руководство Мьянмы к большей открытости и более плотному взаимодействию с миссией спецпосланника генсека ООН.

До 1948 года Бирма была колонией Великобритании. С 1990 года в стране, переименованной в Мьянму, правит военная хунта, а лидер победившей тогда на выборах Национальной лиги за демократию, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи уже много лет находится под домашним арестом.

Лента

Лента новостей