...

Миссию ООН в Ираке возглавит опытный голландский политик и экономист

Другие страны Материалы 8 июля 2009 00:37 (UTC +04:00)
Миссию ООН в Ираке возглавит опытный голландский политик и экономист

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решил назначить своим новым спецпредставителем по Ираку, возглавляющим одновременно Миссию ООН в этой стране, представителя Нидерландов, Эда Мелкерта. Об этом сообщила официальный представитель генсека ООН Мишель Монтас во вторник на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке, пишет РИА Новости.
Мелкерт в данный момент занимает должности заместителя генсека ООН и заместителя администратора Программы развития ООН (ПРООН). На посту спецпредставителя генсека по Ираку и главы Миссии ООН по оказанию содействия Ираку (МООНСИ) он заменит шведского дипломата Стаффана де Мистуру, проработавшего на этом месте с сентября 2007 года.
По словам Монтас, генеральный секретарь Пан Ги Мун проинформировал Совет безопасности о решении выбрать кандидатуру Мелкерта.
Мелкерт, как отметила пресс-секретарь генсека, совмещает качества и опыт политика и эксперта в области экономики и развития. В Нидерландах он был депутатом парламента, лидером одной из крупнейших партий страны и министром. Он хорошо разбирается в финансово-экономических вопросах, поскольку занимал высокий пост во Всемирном банке (ВБ).
Мелкерт родился в 1956 году. Получил степень магистра политических наук в Амстердамском университете. В молодые годы он стал активным участником европейского молодежного движения, занимался вопросами интеграции, сотрудничества и развития. Позже, став депутатом парламента от Лейбористской партии, вошел в комитет по международным отношениям и сотрудничеству в сфере развития. Затем получил назначение на пост министра по социальным вопросам и вопросам занятости. В 1998 году он возглавил фракцию лейбористов в парламенте, а в 2001-м был избран лидером Лейбористской партии.
В середине 2000-х годов Мелкерт вошел в совет директоров Всемирного банка, где в течение более чем трех лет в качестве исполнительного директора представлял интересы 12 стран, в том числе Армении, Грузии, Молдавии, Украины. Совет директоров ВБ руководит деятельностью банка, в том числе принимает решения по выделению займов и по стратегии помощи странам.
Мелкерту на новой должности придется решать ряд сложных политических и экономических проблем. В последнем докладе генсека ООН по Ираку указывается на рост напряженности и насилия в стране, рост числа терактов и нападений, жертвами которых становятся мирные граждане. В Ираке с начала года в результате всплеска насилия уже погибли около 800 человек. Генсек также высказал обеспокоенность решением правительства Ирака возобновить смертную казнь.
В этом документе с тревогой отмечается, что процессу примирения в стране мешает и падение доходов от продажи нефти, что вынуждает правительство сокращать расходы, в том числе на безопасность.

Лента

Лента новостей