...

Лидеры G8 и приглашенных на саммит стран приняли совместное заявление

Другие страны Материалы 9 июля 2009 15:53 (UTC +04:00)
Лидеры G8 и приглашенных на саммит стран приняли совместное заявление

Первое совместное заявление приняли главы государств и правительств "большой восьмерки" и Австралии, Алжира, Бразилии, Дании, Египта, Индии, Индонезии, Испании, Китая, Ливии, Мексики, Нигерии, Нидерландов, Кореи, Сенегала, Турции, Эфиопии и ЮАР, сообщил источник в российской делегации, пишет РИА Новости.

В настоящее время проходит рабочее заседание глав этих государств. К настоящему моменту выступили все участвующие в нем лидеры.
Они констатировали, что "были предприняты серьезные шаги по преодолению финансового кризиса", но не все решения "двадцатки" выполняются.

Представитель китайской делегации в своей речи затронул тему резервных валют.

Председатель КНР Ху Цзиньтао за день до саммита покинул Италию в связи с массовыми беспорядками на национальной почве, начавшимися в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

По словам помощника президента РФ Сергея Приходько, присутствие такой великой державы как Китай обогатило бы дискуссию, однако на принятие решений "восьмерки" отсутствие китайского лидера не повлияло.

"Китай не входит в "восьмерку", поэтому китайская сторона не принимает участие в выработке решений "восьмерки", - добавил помощник президента, отметив, что никаких задержек по принятию решений по ключевым позициям в этой связи не было.

Лента

Лента новостей