...

Свергнутый президент Гондураса собирается вернуться на родину в следующие выходные

Другие страны Материалы 20 июля 2009 08:03 (UTC +04:00)
Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя намерен вернуться в страну в следующие выходные
Свергнутый президент Гондураса собирается вернуться на родину в следующие выходные

Свергнутый президент Гондураса Мануэль Селайя намерен вернуться в страну в следующие выходные(25-26 июля), сообщает РИА Новости со ссылкой агентство Рейтер.
"В следующие выходные все будет готово к моему возвращению, в соответствии с законодательством, конституцией и международным мандатом", - заявил в интервью Селайя.
В ночь на 28 июня военные подняли мятеж и насильно вывезли президента Гондураса в Коста-Рику. На следующий день Национальный конгресс страны единогласно избрал председателя парламента Роберто Мичелетти временно исполняющим обязанности главы государства.
Первый раунд переговоров по урегулированию конфликта в Гондурасе, который продолжался в Сан-Хосе два дня - 9 и 10 июля - завершился безрезультатно. По его итогам президент Коста-Рики призвал международное сообщество не вмешиваться в переговорный процесс и дать возможность решить конфликт силами стран Центральной Америки.
Селайя и Мичелетти отказались от личного общения, но оба провели с Ариасом отдельные встречи.
В прошлый понедельник свергнутый глава Гондураса Мануэль Селайя объявил ультиматум правительству, пришедшему к власти в результате переворота. Он заявил, что если временное правительство страны по окончании нового раунда переговоров не восстановит его в президентских правах, он будет считать переговоры провалившимися.
В свою очередь, глава временного правительства Мичелетти заявил, что готов уйти в отставку при условии, что свергнутый президент Мануэль Селайя не вернется в страну.
В четверг президент Коста-Рики Оскар Ариас, выступающий посредником в переговорах по восстановлению мира в Гондурасе, заявил, что намерен предложить этой стране создать правительство национального примирения во главе с президентом Мануэлем Селайей, однако ограничить его полномочия.

Лента

Лента новостей