...

Лидер исламских экстремистов, арестованный в Нигерии, убит

Другие страны Материалы 31 июля 2009 04:36 (UTC +04:00)
Лидер исламских экстремистов, арестованный в Нигерии, убит
Лидер повстанческой исламистской группировки "Боко Харам", ответственной за столкновения на севере Нигерии, в ходе которых погибли около 600 человек, был застрелен спустя некоторое время после ареста, сообщило агентство Рейтер.
"Боко Харам" выступает за отмену западной системы образования в Нигерии и высылку из страны граждан всех западных стран.
Как передает корреспондент агентства, после ареста, произведенного в четверг сотрудниками сил безопасности Нигерии, Мухаммед Юсуф был переведен в штаб полицейского командования, где и был убит.
"Он был убит. Вы можете прийти и увидеть его тело в штабе полицейского командования", - цитирует слова представителей органов правопорядка агентство.
Накануне правительственные войска предприняли атаку на укрепленный район боевиков-исламистов в городе Майдугури на северо-востоке Нигерии, в ходе которой были ликвидированы 200 боевиков и заместитель лидера группировки.
Военные сначала провели артобстрел, а затем ворвались в мечеть, в которой были боевики, один из лидеров секты исламистов был убит.
Боевики активизировали свои нападения в трех северных нигерийских штатах (Борно, Баучи и Йобе) с воскресенья, когда атакам были подвергнуты полицейские участки, церкви, тюрьмы и правительственные учреждения.
Сообщалось, что жертвами столкновений за первые три дня стали 260 человек, накануне полиция сообщила еще о 30 погибших в населенном пункте Хаван Малка (Hawan Malka) в штате Йобе. Позже в связи с этим власти страны объявили комендантский час.
По последним данным, всего в столкновениях лишились жизни 600 человек.
Тысячи местных жителей из-за неспокойной ситуации вынуждены были покинуть свои дома и укрыться в палаточных лагерях. Ситуацию усложняют еще и сложные погодные условия - проливные дожди, прошедшие в начале недели.
Нигерийские группировки, связанные с исламистским движением "Талибан", создали свою базу в 2004 году в штате Йобе на границе с Нигером, откуда они обстреливали форпосты и убивали полицейских. Главной миссией этих группировок является установление законов шариата в Нигерии.
Нигерийские власти уведомили о ситуации Международный Комитет Красного Креста (МККК) и попросили предоставить необходимую помощь.

Лента

Лента новостей