...

Президент Мексики выразил несогласие канадскому премьеру в связи с визовым режимом

Другие страны Материалы 10 августа 2009 09:24 (UTC +04:00)
Президент Мексики выразил несогласие канадскому премьеру в связи с визовым режимом
Президент Мексики Фелипе Кальдерон выразил свое несогласие премьер-министру Канады Стивену Харперу в связи с введением визового режима для мексиканских граждан, пишет РИА Новости.
Как сообщают мексиканские СМИ со ссылкой на источники в администрации президента, Кальдерон об этом заявил Харперу в воскресенье в ходе двусторонней встречи в рамках саммита лидеров стран Северной Америки в Гвадалахаре.
"Стивен Харпер с пониманием отнесся к заявлению мексиканского президента и признал, что во многом та нездоровая обстановка, которая сложилась вокруг мексиканских мигрантов, вызвана несовершенством канадского миграционного законодательства", - цитируют слова источника мексиканские издания.
Двенадцатого июля министерство иммиграции Канады объявило о введении визового режима для граждан Мексики. Решение об отмене безвизовой практики приняла Оттава в связи с резко увеличившимся количеством обращений мексиканских граждан за предоставлением политического убежища в этой стране.
В прошлом году 9,4 тысячи мексиканцев обратились в канадскую иммиграционную службу с просьбой предоставить им убежище. Это составляет 25% от общего количества заявлений от иностранных граждан. Миграционная служба Канады в 2008 году удовлетворила только 11% прошений мексиканских граждан о предоставлении им убежища.
По итогам встречи лидеры Мексики и Канады поручили рабочим группам найти взаимоприемлемые решения по снятию визовых ограничений, которые противоречат подписанному между странами в 1993 году Договору о свободной торговле.
После заключения договора объем торговли между Мексикой и Канадой увеличился в шесть раз и в настоящее время составляет более 22 миллиардов долларов.
В понедельник лидеры стран Северной Америки проведут в Гвадалахаре встречи в трехстороннем формате. Как ожидается, они обсудят вопросы безопасности, борьбы с незаконным оборотом наркотиков, экономический кризис.

Лента

Лента новостей