...

Японию потрясла серия подземных толчков

Другие страны Материалы 13 августа 2009 11:59 (UTC +04:00)
Серия подземных толчков в Японии. Сила одного из них достигла шести 6,9 балла. Эпицентр находился в Тихом океане недалеко от восточного побережья страны. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало.
Японию потрясла серия подземных толчков

Серия подземных толчков в Японии. Сила одного из них достигла шести 6,9 балла. Эпицентр находился в Тихом океане недалеко от восточного побережья страны. Данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Но известно, что от подземных колебаний в Токио раскачивались высотные дома. Это уже третье и самое мощное землетрясение в Японии с начала недели, сообщают "Вести". Коммунальные службы страны ещё устраняют последствия предыдущих. До сих пор не восстановлено движение по многим автомобильным трассам.

Вслед за сильным землетрясением в Японии отмечаются толчки послабее. На острове Хонсю 13 августа около восьми часов утра по московскому времени зафиксированы толчки магнитудой 4,1. Эпицентр, по сообщению национального метеорологического управления, находился в заливе Суруга, вблизи побережья префектуры Сидзуока. Очаг землетрясения располагался на глубине около 30 километров под дном океана. Подземные толчки на этот раз ощущались в префектурах Сидзуока, Канагава, Яманаси, Нагано и Айти, а также в Токио.

В результате мощного землетрясения силой 6,5 баллов, зафиксированного 11 августа, по последним данным японских властей, погиб один человек, а свыше 120 - получения ранения. В префектуре Сидзуока, оказавшейся в эпицентре, повреждено более 5 тысяч домов. Подземный толчок заставил раскачиваться небоскребы в соседних районах, в том числе Токио, и вызвал остановку АЭС "Хамаока". Из-за обвала грунта уже более двух суток закрыто движение на самой оживленной скоростной автомагистрали "Томэй", связывающей столицу с крупным городом Нагоя. Строители обещают восстановить проезд машин лишь к субботе.

В минувшее воскресенье, 8 августа, в заливе Суруга примерно в этом же районе уже произошло сильное землетрясение магнитудой 6,9. Его очаг располагался в 500 километрах к югу от Токио на глубине 340 километров под дном Тихого океана. Япония расположена в крайне активно сейсмической зоне на стыке нескольких тектонических плит. Ежегодно здесь происходит пятая часть всех фиксирующихся на планете землетрясений магнитудой свыше 6,0.

Лента

Лента новостей