...

Учёные подтверждают теорию внеземного зарождения жизни

Другие страны Материалы 19 августа 2009 22:58 (UTC +04:00)
Сенсационная новость от американских учёных. Специалисты НАСА обнаружили в хвосте одной из комет глицин - именно это вещество является фундаментом при формировании живых организмов. Так что теория внеземного зарождения жизни получила весомое подтверждение, сообщает "Вести.Ru".
Учёные подтверждают теорию внеземного зарождения жизни

Сенсационная новость от американских учёных. Специалисты НАСА обнаружили в хвосте одной из комет глицин - именно это вещество является фундаментом при формировании живых организмов. Так что теория внеземного зарождения жизни получила весомое подтверждение, сообщает "Вести.Ru".

Земной межпланетный аппарат Stardust, что в переводе означает "космическая пыль", пронесся сквозь плотную оболочку газа и пыли кометы Wild 2. Проделав гигантское галактическое путешествие в несколько сотен миллионов километров от Земли, аппарат "Стардаст" 2 января 2004 года сравнялся с кометой и пересек ее траекторию. Высокотехнологичный контейнер его исследовательского модуля содержал в себе специальный аэрогель - инновационный губчатый материал, задерживающий частицы неземного вещества, на которое очень рассчитывали ученые.

''В одной из ячеек лотка, установленного на зонде, мы нашли следы удара диаметром в полсантиметра. Это значит, что в лоток попала очень большая частица, и мы нашли еще десятки следов поменьше", - рассказал Питер Цоу, координатор проекта ''Звездная пыль''.

Глиссируя позади ледяного планетоида, собиралось кометное вещество. С помощью этой решетки микроскопические крупицы задерживались, оседали и консервировались. В 2006 году на самой близкой к Земле отметке контейнер с ценным грузом отделился от аппарата и спустился на Землю.

"Ученые считают, что пробы, которые они взяли - это капсулы времени. Вещество, которое они изучают, сохраняет свой состав в том же виде, что и 4,5 миллиарда лет назад. Ученые надеются сравнить его с пробами, взятыми в других местах, и, возможно, это прольет свет на то, откуда зародилась жизнь'', - прокомментировал Кен Аткенс, бывший руководитель проекта ''Звездная пыль''.

На тестирование и анализ космического вещества ученые затратили два года. При этом использовали специально сконструированное оборудование, способное осуществлять глубокий изотопный анализ. Только с помощью такого анализа можно было с высокой точностью установить, что в посылке из космоса глицин. Глицин - это аминокислота, используемая живыми организмами для создания протеинов, и это первый случай обнаружения такого соединения в комете. Этот факт говорит о том, что, возможно, сами мы не местные. Жизнь на Землю была занесена из глубокого космоса. И где-то там, в галактических далях, живут прародители земной цивилизации.

Сейчас ученые из НАСА на молекулярном уровне сравнивают образцы земного и звездного глицина, но, похоже, это одна и та же материнская субстанция, роднящая нас, гуманоидов. В защиту подлинности космического глицина говорит и тот факт, что он по своей структуре аномален. И это подтверждает его неземное происхождение.

Лента

Лента новостей