...

Комиссия ООН несправедлива к палестинскому сопротивлению - ХАМАС

Другие страны Материалы 17 сентября 2009 04:56 (UTC +04:00)
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС приветствует признание комиссией ООН ответственности израильской армии за военные преступления в ходе зимней операции в палестинском анклаве, но отвергает аналогичные обвинения в свой адрес.
Комиссия ООН несправедлива к палестинскому сопротивлению - ХАМАС
Правящее в секторе Газа движение ХАМАС приветствует признание комиссией ООН ответственности израильской армии за военные преступления в ходе зимней операции в палестинском анклаве, но отвергает аналогичные обвинения в свой адрес, сообщил РИА Новости официальный представитель ХАМАС Фаузи Бархум.
Комиссия на основании мандата Совета ООН по правам человека занималась проверкой случаев нарушения гуманитарного права в период военной кампании декабря 2008 - января 2009 года. Она представила доклад, в котором обвинила Армию обороны Израиля и противостоявших ей палестинских боевиков в совершении "действий, составляющих военные преступления, и, возможно, в некоторых случаях, преступления против человечности".
"Доклад, который подготовила комиссия ООН во главе с Ричардом Голдстоуном, свидетельствует о том, что сионистские оккупанты совершили военные преступления и преступления против человечности во время войны в секторе Газа. Требуем от мирового сообщества начать против преступников незамедлительные действия в международных судах", - сказал собеседник агентства.
"Однако доклад несправедлив к палестинскому сопротивлению, которое защищает себя, свою землю и святые места. Это наше легитимное право, гарантированное международными законами. Сопротивление является результатом продолжающейся агрессии против наших людей, а оккупация - главным виновником всех бед палестинского народа", - продолжил Бархум.
Основанием для обвинения палестинских боевиков в совершении военных преступлений стали ракетно-минометные обстрелы, которые, как сказано в докладе, "создали атмосферу ужаса" в населенных пунктах на юге Израиля и "привели к гибели, физическим и психическим травмам гражданских лиц".
Операция в секторе Газа, которая началась 27 декабря 2008 года и завершилась 18 января, стала ответом Израиля на массированные обстрелы со стороны палестинских боевиков. Потери израильтян за время кампании, получившей название "Литой свинец", составили 13 человек убитыми, в том числе трое мирных граждан.
Данные о жертвах с палестинской стороны разнятся. Правозащитные организации и следом за ними комиссия Голдстоуна говорят более чем о 1,4 тысячи погибших, большинство из которых не были боевиками. Проведя собственное расследование, Израиль заявил о 1,166 тысячи убитых палестинцев, из которых лишь 295 отнесены к категории гражданских лиц.

Лента

Лента новостей