...

Каддафи отменил свой визит в Канаду

Другие страны Материалы 27 сентября 2009 05:16 (UTC +04:00)
Ливийский лидер Муаммар Каддафи отменил свой визит в Канаду, запланированный на следующую неделю
Каддафи отменил свой визит в Канаду

Ливийский лидер Муаммар Каддафи отменил свой визит в Канаду, запланированный на следующую неделю, передает РБК со ссылкой на Associated Press. По словам источника в канадском правительстве, все приготовления к визиту прерваны, группа ливийцев, прибывшая для обеспечения пребывания в Канаде первого лица государства, отбыла на родину.

По мнению аналитиков агентства, это решение ливийского лидера связано с намечавшимся визитом в Ливию канадского министра иностранных дел Лоуренса Кэннона, который намеревался проинформировать Триполи об озабоченности Канады восторженным приемом, который был устроен организатору теракта над Локерби Абделю Бассету Али аль-Меграхи.

Напомним, А.Б.Али аль-Меграхи - один из организаторов теракта над шотландским г.Локерби в 1988г., когда при взрыве пассажирского самолета погибли 270 человек - был выпущен из британской тюрьмы 21 августа 2009г. Он был приговорен к пожизненному заключению, но освобожден из соображений гуманности: у А.Б.Али аль-Меграхи рак простаты в последней стадии. По прибытии в Ливию ему был устроен торжественный прием, власти и простые граждане чествовали его как героя.

Лента

Лента новостей