...

Новое руководство Молдавии подтвердило готовность продолжать сотрудничество в СНГ - Лавров

Другие страны Материалы 8 октября 2009 19:34 (UTC +04:00)
Новое молдавское руководство, несмотря на заявленное им намерение уточнить внешнеполитические приоритеты, подтвердило готовность продолжать сотрудничество в рамках СНГ, сообщил на брифинге в Кишиневе глава МИД России Сергей Лавров по окончании работы Совета министров иностранных дел СНГ в четверг.
Новое руководство Молдавии подтвердило готовность продолжать сотрудничество в СНГ - Лавров

Новое молдавское руководство, несмотря на заявленное им намерение уточнить внешнеполитические приоритеты, подтвердило готовность продолжать сотрудничество в рамках СНГ, сообщил на брифинге в Кишиневе глава МИД России Сергей Лавров по окончании работы Совета министров иностранных дел СНГ в четверг, сообщает РИА Новости.
"Молдавское руководство подтвердило готовность тесно сотрудничать в рамках СНГ, исполняющий обязанности президента Михай Гимпу на встрече с главами делегаций МИД стран СНГ подтвердил, что у Молдовы сохраняется большой интерес к развитию экономического взаимодействия на пространстве СНГ. Будем исходить из этого", - сказал Лавров.
Российский министр отметил, что необходимо дождаться формирования новой власти Молдавии для того, чтобы уточнить подходы нового руководства республики к развитию отношений с Россией.
"Что касается заявления молдавского руководства об уточнении внешнеполитических приоритетов, надо подождать формирования новой власти, хотелось бы уточнить подходы нашего близкого партнера к взаимодействию с Российской Федерацией в целом", - сказал министр.
Касаясь проблемы урегулирования приднестровского вопроса, глава МИД РФ сказал, что новому руководству Молдавии нужно время, чтобы окончательно сформулировать подходы к проблеме приднестровского урегулирования.
"Сегодня исполняющий обязанности президента Молдавии на встрече с главами делегаций в общем плане сказал, что руководство Молдовы заинтересовано в дальнейшем решении этого вопроса, продолжении переговоров в рамках имеющихся переговорных форматов", - сказал Лавров.
"Посмотрим, как она (новая власть) конкретизирует по мере того как позиции руководства Молдовы будут окончательно сформулированы", - добавил Лавров.
По его словам, это произойдет после избрания нового президента Молдавии.
Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.
Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.
Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается.
Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей