...

Генсек ООН приветствует решение о втором туре выборов в Афганистане

Другие страны Материалы 20 октября 2009 18:44 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поприветствовал принятое во вторник решение о проведении второго тура президентских выборов в Афганистане.
Генсек ООН приветствует решение о втором туре выборов в Афганистане

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун поприветствовал принятое во вторник решение о проведении второго тура президентских выборов в Афганистане, пишет РИА Новости.

Второй тур голосования пройдет 7 ноября с участием действующего главы государства Хамида Карзая и его оппонента Абдуллы Абдуллы. Первый тур 20 августа, по заявлению наблюдателей, прошел с массовыми фальсификациями. ЦИК Афганистана по просьбе комиссии по жалобам внес коррективы в результаты голосования с учетом выборочной проверки 10% подозрительных бюллетеней. Согласно окончательным данным, лидер президентской гонки Карзай набрал 49,67%. Для победы в первом туре было необходимо набрать более 50% голосов избирателей. Карзай согласился решением ЦИК Афганистана.

"Я приветствую решение президента Хамида Карзая и воздаю должное его лидерству, приверженности конституции Афганистана и демократическому процессу. Я также приветствую поведение другого кандидата Абдуллы Абдуллы за его отношение к выборному процессу", - заявил генсек в штаб-квартире ООН.

Тэги:
Лента

Лента новостей