...

Каракас не заинтересован в прямых переговорах с Колумбией - МИД Венесуэлы

Другие страны Материалы 23 ноября 2009 07:39 (UTC +04:00)
Венесуэла не заинтересована в прямых переговорах с Колумбией, однако поддержит усилия Союза американских наций в разрешении многомесячного кризиса, передает Associated Press со ссылкой на представителя МИД страны.
Каракас не заинтересован в прямых переговорах с Колумбией - МИД Венесуэлы

Венесуэла не заинтересована в прямых переговорах с Колумбией, однако поддержит усилия Союза американских наций в разрешении многомесячного кризиса, передает Associated Press со ссылкой на представителя МИД страны, пишет РБК.

По словам венесуэльского заместителя министра иностранных дел Франциско Ариаса Карденаса, любые посреднические усилия в диалоге между Каракасом и Боготой должны быть предприняты союзом, в который входят 12 государств.

Напряжение между Венесуэлой и Колумбией возросло после того, как, в конце октября 2009г. Колумбия и США подписали договор, который предоставляет американской армии использовать колумбийские военные базы. Венесуэльский президент Уго Чавес назвал тогда этот политический ход угрозой безопасности в регионе.

Согласно договору, в Колумбии сохранится группировка из 1 тыс. 400 военных США, которые будут оказывать помощь властям страны в борьбе с наркоторговлей. Военные будут располагаться на территории семи военных баз в стране.

Кроме того, противоречия между Каракасом и Боготой растут из-за действий повстанцев в Колумбии. В октябре 2009г. они похитили в приграничном районе Венесуэлы любительскую футбольную команду из 11 человек. Позднее все футболисты были найдены мертвыми.

5 ноября обстановка стала еще более напряженной в связи с отправкой венесуэльскими властями 15 тыс. солдат для обеспечения безопасности на границе с Колумбией.

9 ноября 2009г. У.Чавес призвал армию готовится к войне с Колумбией, отметив, что США могут спровоцировать военный конфликт между двумя государствами.

Лента

Лента новостей