...

Медики разработали синтетические клетки крови для остановки кровотечений при травмах

Другие страны Материалы 17 декабря 2009 15:35 (UTC +04:00)
Ученые разработали синтетические полимерные клетки крови - тромбоциты - для остановки кровотечений при серьезных травмах, которые являются основной причиной смертности людей в возрасте от четырех до 44 лет
Медики разработали синтетические клетки крови для остановки кровотечений при травмах

Ученые разработали синтетические полимерные клетки крови - тромбоциты - для остановки кровотечений при серьезных травмах, которые являются основной причиной смертности людей в возрасте от четырех до 44 лет, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Science Translational Medicine.

Несмотря на то, что человеческий организм обладает естественной защитой от потери крови, который заключается в образовании тромбов специальными клетками крови - тромбоцитами - в поврежденных сосудах и капиллярах, при сильных травмах и обильных повреждениях, например, в случае ДТП, терактов, или других несчастных случаев, естественная система остановки кровотечения не справляется и человек погибает от потери крови. Это же часто является причиной смерти среди воинского состава во время боевых действий, пишет РИА Новости.

Ученые из Университета Кейз Вестерн Резерв в США разработали полимерные аналоги тромбоцитов, которые, при вводе в организм пострадавшего, позволяют вдвое сократить естественный процесс остановки как внутреннего, так и внешнего кровотечения.

Разработка профессора Эрина Лавика (Erin Lavik) представляет собой микросферы биоразлагаемых полимеров, поверхность которых модифицирована специальными молекулами, позволяющими искусственным тромбоцитам взаимодействовать в настоящими в том случае, если те начинают скапливаться вокруг участка поврежденного кровеносного сосуда.

В результате, тромб необходимых размеров образуется гораздо быстрее, чем при участии только естественных клеток крови, надежно останавливая кровотечение.

Свою разработку ученые протестировали в экспериментах на крысах, в организм которых вводились искусственные тромбоциты перед нанесением искусственного повреждения. Ученые показали, что предварительная инъекция в организм искусственных тромбоцитов вдвое сокращает процесс остановки кровотечения, в то время как введение полимеров через 20 секунд после начала обильного кровотечения сокращает остановку потери крови только на 23%.

При этом использование полимерных тромбоцитов дешевле и является гораздо более универсальным методом остановки кровотечения при травмах, по сравнению с другими самыми современными методами борьбы с потерей крови, среди которых использование ферментов, ускоряющих процессы свертывания крови.

Ученые так же показали, что из организма мышей искусственные тромбоциты выводятся в течение суток, не вызывая каких-либо побочных эффектов, а храниться готовыми к инъекции могут в течение как минимум двух недель.

"Несмотря на то, что военные давно занимаются поиском новых способов сохранить жизнь при сильной потере крови, большинство их методов хорошо работают только при внешних повреждениях, или повреждениях, в которых кровотечение можно остановить пережатием сосудов. Наш метод остановки сильных кровотечений может дополнить их арсенал", - сказал Лавик, слова которого приводит пресс-служба университета.

Лента

Лента новостей